retour à l'accueil

Les dernières actualités ?



LA DIVE
3 ET 4 Février 2019

20è Dive Bouteille

3 et 4 février 2019 (10h-18h)

www.dive-bouteille.fr

Champagne

Jérôme Bourgeois – Diaz

Hélène et Bertrand Gautherot, Vouette Sorbée

Benoit Doussot, Clandestin

Valérie et Benoît Lahaye

Valérie Frison, Val-Frison

Vincent Laval

Bénédicte et Emmanuel Leroy, Ruppert-Leroy

Alsace

Catherine Riss

Emmanuelle et Mathieu Deiss, vignoble du Rêveur

Jean-Pierre Rietsch

Christian Binner

Vanessa Letort, Vins Pirouettes

Stéphane Bannwarth

Hubert et Heidi Hausherr

Julien Albertus, Kumpf et Meyer

Jura – Savoie

Anne et Jean-François Ganevat

André-Jean et Héléana Morin, la Touraize

Etienne Thiebaud, Cavarodes

Evelyne et Pascal Clairet, la Tournelle

Philippe et Tony Bornard

Jean Baptiste Menigoz, les Bottes Rouges

Loreline Laborde, les Granges Paquenesses

Jean-Yves Peron (Savoie)

Marie et Florian Curtet (Savoie)

Adrien Berlioz (Savoie)

Bourgogne

Monica et Philippe Pacalet

Vincent Thomas, la Chappe

Jean et Valentin Montanet, Sœur Cadette (Vézelay)

Yann Durieux, Recrue des Sens (Htes Côtes)

Fanny Sabre

Paul Perarnau et Willy Roulendes, Ami

Antoine Lienhardt (Côtes de Nuit)

Jean-Pascal Sarnin et Jean-Marie Berrux

Jean-Jacques Morel 

Julien Altaber, Sextant

Fiona Leroy

Pierre Clair, Clair obscur

Sylvain Pataille (Marsannay)

François Ecot

Isabelle et J-Y Vantey, Rouges Queues

Cécile et Philippe Valette (Pouilly-Fuissé)

Claire et Fabio Montrasi, les Rontets (P-Fuissé)

Beaujolais

Max Breton 

Guy et Yann Bertrand

Anthony Thevenet

Camille et Mathieu Lapierre

Sylvère Trichard, Séléné

Marie Lapierre, Cambon

Geneviève et Jean-Claude Chanudet, Chamonard

Christophe Pacalet

Georges Descombes

Kéké Descombes

Karim Vionnet (capitaine)

Raphaël et Cristelle Champier, Leonis

Jean-Claude Lapalu

Loire – Home

Marion Pescheux et Manuel Landron, Complémen’terre (Muscadet)

Jérôme Bretaudeau, Bellevue (Muscadet)

Marc Pesnot, la Sénéchalière (Muscadet)

Jean-Marc Tard, les Jumeaux (Vendée)

Bresteau, Houtin et Peau, Grange aux Belles (Anjou)

Julien Delrieu (Anjou)

Philippe Delmée (Anjou)

Geneviève et Nicolas Bertin-Delatte,Echalier (Anjou)

Clément Baraut (Anjou-Savennières)

Alex et Eric Dubois, Nico André (Anjou)

Sylvain Martinez (Anjou)

Olivier Humeau (Anjou)

Nicolas Reau (Anjou)

Antoine Sanzay (S-Champigny)

Dominique Joseph, le Petit Saint-Vincent (S-Champigny)

Bruno Dubois (S-Champigny)

Sylvanie et Matthieu Bouchet, Gaillard (Saumur)

Thierry Germain, Roches Neuves (S-Champigny)

Pauline Foucault et Sylvain Dittière, Porte Saint-Jean (Saumur)

Caroline et Antoine Foucault, le Collier (Saumur)

Arnaud Lambert, Brézé (Saumur)

Emeline et Sébastien Bobinet (S-Champigny)

Romain Guiberteau (Saumur)

Fred Sigonneau, de l’R (Chinon)

Gérard Marula (Touraine-Chinon)

Lise et Bertrand Jousset (Montlouis)

Sébastien Brunet (Vouvray)

Catherine et Paul Breton (Vouvray)

Mathieu Cosme, Beaumont (Vouvray)

Jennifer Bariou et Thibaut Bodet (Touraine)

Grégory Leclerc, Chahut et Prodiges (Touraine)

Noella Morantin (Touraine)

Laurent Saillard (Touraine)

Bertjan Mol, La Taupe (Touraine)

Julien Pineau (Touraine)

Brendan Tracey (Touraine)

Olivier Lemasson, les Vins Contés (Touraine)

Christian Venier (Touraine)

Reynald Héaulé (Orléannais)

Noella et J-P Robinot, l’Ange Vin (Jasnières)

Renaud Guettier, La Grapperie (Côteaux du Loir)

Alexandre Bain (Pouilly-Fumé)

Mathieu Coste (Côteaux du Giennois)

Jean Maupertuis (Côtes d’Auvergne)

Bordeaux et Sud-Ouest

Christophe Pueyo, La Fleur Garde Rose (Saint-Emilion)

David et Michel Favard, Meylet (Saint-Emilion)

Franck Pascal, Jonc Blanc (Bergerac)

Camille et Mathias Marquet, Lestignac (Bergerac)

Vincent Alexis, Barouillet (Bergerac, Pecharmant, Monbaz)

Béné et Grég Hubau, Moulin Pey-Labrie (Fronsac)

Sandrine et Elian Da Ros (Marmandais)

Yvonne Hégoburu, Souch (Jurançon)

Sophie et Julien Ilbert, Combel-la-Serre (Cahors)

Sylviane et Michel Issaly, la Ramaye (Gaillac)

Florent Plageoles (Gaillac)

Fanny Papelard et Romain Plageoles, 2P Production

Marine Leys, Vignereuse (Gaillac)

Marc Penavayre, Plaisance (Fronton)

Dominique Andiran, Haut Campagnau (Gers)

Nicolas Carmarans (Aveyron)

Patrick Rols (Aveyron) 

Rhône

Jean-Michel Stéphan (Côte Rôtie)

François Dumas (Saint-Jo Condrieu)

Jeff Malsert, l’Iserand (St-Jo) 

Chrystelle et Paul Estève, les Miquettes (St-Jo)

Béa et Hervé Souhaut, Romaneau d’Estezet (St-Jo)

Eric Texier, Pergaud (Brézème – St Julien en St Alban)

Valérie et Philippe Chaume-Arnaud (Vinsobres)

Maxime Laurent

Olivier Trombetta, le Cri de l’Araignée

Claire et Marcel Richaud (Cairanne)

Damien Vache, La Monardière (Vacqueyras)

Guy et Thomas Jullien, ferme St Martin

Claudie et Bertrand Cortellini, Rouge Garance

Laurence et Antoine Joly, Roche Buissière

Philippe Viret

Marie-Laurence et Elisabeth Saladin (Ardéche)

Manu Cunin et Vincent Fargier, Deux Terres (Ardèche)

Gérald Oustric, le Mazel (Ardèche)

Gilles Azzoni, la Bégude (Ardèche)

Andrea Calek (Ardèche)

Stéphanie et Jérôme Jouret (Ardèche)

Laura Aillaud (Lubéron)

Languedoc

Jean-François Coutelou

Thierry Navarre (Saint-Chinian)

Yannick Pelletier (Saint-Chinian)

Nicolas Gaignon, Loup Blanc

Charlotte et Jean-Baptiste Sénat (Minervois)

Edouard Fortin, les Quatres Pierres (Cabardès)

Olivier Cohen, les Vignes d’Olivier

Catherine Bernard

Geneviève et Gilles Azam, les Hautes Terres (Limoux)

Anne-Marie et Pierre Lavaysse, Gimios (Minervois)

Maxime Magnon (Corbières)

Rodolphe et Laetitia Ourliac, Fond Cyprès (Corbières)

Axel Prüfer, le Temps des Cerises

Alain Allier, Mouressipe (Gard)

Frédéric Agneray (Gard)

Sébastien Chatillon, Advinum (Gard)

Roussillon

Benoit et Sébastien Danjou, Danjou-Banessy

Tom Lubbe, Matassa

Gilles Troullier

Luc Devot, le Débit d’Ivresse

Loïc Roure, Domaine du Possible

Sylvain Respaut et Olivier Cros, la Cave apicole

Edouard Laffitte, le Bout du Monde

Jacques de Chancel, l’Ausseil

Jean-Louis Tribouley

Laurent Roger, Mataburro

Philippe Wies, La Petite Baigneuse (Maury)

Caroline et Stéphane Morin, Léonine

Bruno Duchêne (Collioure)

Fabien Blacher, le Nautile (Collioure)

Manuel Di Vecchi, Vinyer de la Ruca (Banyuls)

Jordi Perez, Casot de Mailloles (Banyuls)

Vincent Cantié, Tour Vieille (Collioure)

Joachim Roque, Carterole (Collioure)

Provence – Corse

Marie et Antoine Arena (Corse)

Jean-Baptiste Dutheil, Sainte-Anne (Bandol)

Peter Fischer, Revelette

Jean-Christophe Comor, Terres Promises

Valérie Courreges et Mathieu Cosse en Provence

Strangers

Melanie Drese et Michael Völker, 2Naturkinder, Franconie (All.)

Bianka et Daniel Schmitt, Rheinhessen (Allemagne)

Christof Ziegler, Collective Z, Palatina (Allemagne)

Maria & Sepp Muster (Autriche)

Christine et Franz Strohmeier (Autriche)

Ewald, Wertlitsch (Autriche)

Christian Tschida (Autriche)

Maria et Alexander Koppitsch (Autriche)

Milan Nestarec (Tchekoslovakie)

Katarina Kuropkova, Slobodné (Slovakie)

Apostolos Thymioupoulos (oenos, Grèce)

John Wurdeman, Iago Bitarishvili (Géorgie)

Niki Antadze et Tamuna Bidzinashvili (Géorgie)

Elisabetta, Emilio et Theo Foradori, Dolomites (Italie)

Silvio Messena, Montesecondo Toscane (Italie) 

Chiara Innocenti and Francesca Di Benedetto, Tunia, Toscane (It)

Dario Nocci, La Ginestra,Toscane (Italie)

Giovanna et Stefano Tiezzi, Pacina, Chianti (Italie)

Stefano Pescarmona, Podere Magia, Lambrusco (Italie)

Irene et Mattia Carfagna, Altura Vigneto, Giglio, (Italie)

Arianna Occhipinti, Sicile (Italie)

Giusto Occhipinti, COS, Sicile (Italie)

Anna et Eric Narioo, Vino di Anna, Etna (Italie)

Pierpaolo Messina, Marabino, Sicile (Italie)

Dario Princic, Frioul (Italie)

Mateja, Gravner, Frioul (Italie) 

Suzana et Sasa Radikon, Frioul (Italie)

Elena Pantaleoni, la Stoppa, Emilia (Italie)

Giulio Armani, Denavolo, Emilia (Italie)

Clémentine et Gian-Marco Antonuzi, le Coste (Italie)

Monica Reissent, Trinchero, Piémont (Italie)

Fabio Gea, Piémont (Italie)

Pedro Marques, Vale de Capucha (Portugal)

Miguel, Vasco Croft, Aphros Wine (Portugal)

Tiago Sampaio, Folias de Baco (Portugal)

Ismael Gozalo, Microbiowines (Espagne)

Olivier Rivière, Rioja (Espagne)

Fernando Garcia et Dani Landi, Comando G, Madrid (Espagne)

Luis Arnedo, Bodegas Lacus, Rioja (Espagne)

Jonatan Garcia-Lima, Suertes del Marques, Tenerife (Espagne)

Josep Maria, Alta Alella, El Celler de les Aus (Espagne)

Vincent Wallard, 4 Manos (Argentine)

Noël Montano, Bichi (Mexique)

Matt Taylor (US)

Nate Ready, Hiyu, Oregon (US)

Anton Von Klopper, Lucy Margaux (Australie)

François Ribaud (Australie)

Spirits

Bianca Miraglia, Uncouth Vermouth (US)

Caroline Rozes, Aurensan et Leberon (Armagnac)

Sebastien Gans et David Miquerez, M3 Liquors (Mezcal)

Yoigokochi Sake (Japon)

The Madeira Collection

Guilhem Grosperrin, la Gabare (Cognac)

Maelys et Frédéric Bourgoin (Cognac)

Julien Frémont (cidres et Calva)

Jacques Perritaz, Cidrerie du Vulcain (Suisse)

Laurent Cazottes (eaux de vie, liqueurs)

Ludo et Stéph Hardouin, Brasserie de la Pigeonnelle

Nathalie et Edgar Lefort, Vinaigrerie la Guinelle

L’Arbre à café d’Hippolyte Courty

Caves Ackerman

19, rue Léopold Palustre

Saint-Hilaire Saint-Florent – 49 400 Saumur

Participation 10€ + 1€ pour Vendanges Solidaires

Parking impératif au Breil

Un vrai gros autobus assure Parking du Breil – Dive

Une navette assure gare – Dive

- Brasserie - la Pigeonnelle

Horaires d'ouverture :

La Brasserie est ouverte du Lundi au vendredi, de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00.

Les installations de la brasserie ne sont pas ouvertes au public.

Clients distribuants la Loirette

Choisissez votre Région !

...